АвтоСтайл - продажа новых автомобилей и авто с пробегом

ВАЗ за границей

И так, несколько интересных фактов:

Автомобили марки "ВАЗ" были одними из самых популярных в Советском Союзе. В современном мире различные модели этого крупнейшего автоконцерна также пользуются большой и заслуженной популярностью как в России, так и за рубежом. Об автомобиле "ВАЗ" существует несколько очень интересных фактов, которые, вне всякого сомнения, будут интересны как поклонникам этой марки, так и широкому кругу автомобилистов.


1. Интересно заметить, что первым автомобилем знаменитейшего гонщика"FORMULA-1" -Кими Райкконена был советский автомобиль"LADA". Когда Кими был ещё подростком, они с отцом нашли её уже подготовленную к утилизации. Они починили машину, покрасили её и по собственному признанию Райкконена он на всю жизнь сохранил о ней самые хорошие воспоминания, главным образом потому, что она почти никогда не ломалась.

2. Почему же советские "Жигули" продавались в страны Запада под экспортным названием "LADA", наверное ,многие задавались этим вопросом. На самом деле все просто: все дело в тонкостях перевода. Дело в том, что название "Жигули" в переводе со многих европейских языков ассоциировалось со словом "жиголо".

3. Модель "ВАЗ" - "Нива" была самым массовым советским внедорожником. Надо заметить, что НИВА ВАЗ-2121 является наиболее экспортируемым советским и российским автомобилем по нынешний момент. Её доля в экспорте в Европу достаточно значительна, а также она является единственным отечественным автомобилем, поставлявшемся в Японию. Из 1,8 миллионов выпущенных за 30 с лишним лет производства «Нив» на экспорт в более чем 100 стран мира было отправлено свыше 500 тыс.

4. модель "ВАЗ"  Лада Калина, ставшая известной, благодаря Владимиру Путину активно экспортируется в Финляндию. Там она популярна, часто делается даже ускоренная регистрация договора купли продажи, потому что финны хотят поскорее приобрести эту машину. Однако там она называется Lada 119, потому что в переводе с финского Kalina означает треск, скрежет, в общем-то, что с хорошим автомобилем никак не сочетается.

 

 

 

08.12.2013