АвтоСтайл - продажа новых автомобилей и авто с пробегом

В новой Шевроле Ниве будет больше импортных комплектующих

Появились новые подробности относительно нового поколения внедорожника Шевроле Нива. Доля импортных комплектующих в Niva вырастет с нынешних 4.63% до минимум 8% . Первый прототип новой «Нивы» также соберут иностранные партнёры СП - для этого привлекли итальянскую компанию Blue Engineering.

Сегодня в производстве Chevrolet Niva используются шины чешского производства Continental, трехспицевый руль от португальской фирмы TRW, плафоны освещения салона от зарубежных производителей CML (Франция) и OLSA (Италия), внутрисалонное зеркало заднего вида поставляет корейская фирма VisioCorp, а рукоятки переключения коробки передач и раздаточной коробки – немецкая компания Dura.

Вместе с тем производство ключевого иностранного партнёра расположится в Тольятти, на территории «Особой экономической зоны» - рядом с основным сборочным конвейером новой Шевроле Нива будет построен завод по производству 135-сильных двигателей PSA Peugeot Citroën EC8. В пару к этому мотору на новое поколение внедорожников планируют ставить 5-ступенчатую «механику»; возможность установки «автомата» пока лишь только рассматривается.

Первый прототип внедорожника нового поколения должны построить в марте 2014 года, а в августе - показать машину на Московском автосалоне. Производство должно стартовать в конце 2015 - начале 2016 года. Цена на новую Chevrolet Niva пока не называется, но известно, что она будет на 10-15% выше, чем у нынешней Niva.

01.03.2014