АвтоСтайл - продажа новых автомобилей и авто с пробегом

Уход и сервисное обслуживание автомобиля

Важным фактором, определяющим хорошее техническое состояние машины, является правильный уход за автомобилем.

Если своевременно не устранять грязь, не проводить методы профилактики коррозии, кузов прослужит значительно меньше, и возрастет частота необходимого ремонта. Наверняка, это мало кого может порадовать.

Если вы прошли первоначальную диагностику и поняли, что нужно лучше следить за авто, несколько полезных советов помогут в этом.

Уход за кузовом состоит из следующих основных мероприятий: мойка, консервация, борьба с коррозией.

При мойке использовать мягкую губку или очень мягкую щетку с насадкой под шланг. Особое внимание уделяют пятнам грязи и прилипшим мертвым насекомым, которые обязательно нужно отмывать в первую очередь, так как они особенно портят лакокрасочное покрытие. Начинать мыть кузов необходимо простой водой, а затем продолжать с использованием специальных моющих средств. Если регулярно не прополаскивать щетку или губку, то въевшаяся в них грязь, являясь абразивной, будет царапать кузов. При этом разводы грязи надо сразу смывать водой. После мойки автомобиль протирают сухой тряпкой, дают высохнуть и переходят к следующему этапу – консервации.

Консервация – нанесение на лакокрасочное покрытие автомобиля воскового водоотталкивающего слоя. Консервация защищает кузов от неблагоприятных внешних воздействий: атмосферных осадков и ультрафиолетового спектра солнечного излучения. Таким образом, лакокрасочное покрытие дольше сохраняет свои первоначальные цвет и блеск.

Следующим этапом является борьба с коррозией. Собственно два вышеперечисленных мероприятия являются то же методом предупреждения коррозии, но только их недостаточно. Необходимо очищать от грязи и пыли и обрабатывать колесные ниши, днище автомобиля и другие элементы кузова снизу. С помощью распылителя жидкие препараты консерванты наносят в скрытые, труднодоступные полости (пороги, лонжероны, поперечины, подколесные дуги, вертикальные коробчатые стойки, усилительные брусья и т. п.). Если мойку и консервацию достаточно легко провести в домашних, кустарных условиях, то для проведения этих мероприятий необходимы более серьезные условия и техническое оснащение.

Также следует уделять внимание уборке внутри салона. Для этого различными фирмами разработана масса различных моющих средств, полиролей и. т. д. Таким образом, правильный и своевременный уход за кузовом автомобиля позволяет не только сохранить цвет и блеск лакокрасочного покрытия, но и значительно продлить срок службы кузова.

 

19.01.2014