АвтоСтайл - продажа новых автомобилей и авто с пробегом

Одни из самых ярких автомобильных премьер на российском рынке в 2013 году

Уходящий год запомнился яркими автомобильными премьерами на российском рынке, больше всего новых машин появилось в сегменте массовых автомобилей. Самые яркие из них — новая Лада Калина и «японец» с «АвтоВАЗа» Nissan Almera.

В 2013 году российский авторынок увидел немало премьер. Некоторые из новинок остались относительно незамеченными, другие не успели в полной мере раскрыть свой продажный потенциал, а отдельные модели уже снискали заметную популярность.

Для среднестатистического россиянина наиболее важной премьерой года, пожалуй, стала обновленная Лада Калина.

По сравнению с прежней версией революционных изменений не произошло, но «Калина» получила заметно доработанные экстерьер и интерьер — влияние западных партнеров из Renault-Nissan видно невооруженным глазом.

Изменилась и силовая установка, автомобиль теперь оснащается различными версиями 1,6-литрового двигателя мощностью от 87 до 106 л.с. Перед выходом новой версии Kalina продажи прежнего поколения модели стремительно сокращались, но в ближайшем будущем ситуация должна измениться. Вопрос о том, станет ли новая Kalina столь же популярной, как седан Granta, остается открытым.

Еще одним эпохальным событием для российского автопрома стал дебют бюджетного седана Nissan Almera, выпускаемого на «АвтоВАЗе»: на российском предприятии впервые стали собирать японский автомобиль.

Новая Almera прежде была известна в Японии как Bluebird Sylphy. Автомобиль выпускался в Стране восходящего солнца с 2005 по 2012 год. Основой для модели послужила платформа B, также известная по автомобилям Nissan Note, Juke и Logan (в модифицированном варианте). Автомобиль получился вполне конкурентоспособным: в его активе респектабельный экстерьер, большой багажник и 106-сильный мотор.

«АвтоВАЗ» планировал собирать около 60 тыс. машин в год, но спрос на модель пока оценить сложно: машина пока не входит в 25 лидеров рынка, показатели продаж которых начинаются возле отметки 30 тыс. проданных машин.

Это одни из самых ярких премьер на российском рынке.

24.12.2013