АвтоСтайл - продажа новых автомобилей и авто с пробегом

На российских автомобильных заводах уровень локализации составляет 75 %

На Российском автомобильном форуме Заместитель министра промышленности и торговли А. Рахманов заявил, что средний уровень локализации в российском автопроме сейчас составляет 75,6%.  Получается, что  лишь 1/4 автомобильных комплектующих импортируется из-за рубежа. По словам министра Рахманова, этот показатель почти соответствует запланированным 80%, которых предприятия достигнут в ближайшие годы.

Однако данная статистика учитывает и сборочные предприятия иностранных производителей, и отечественные автомобильные заводы. Если же брать только «иномарочные» предприятия, то уровень локализации будет не таким высоким и отличающимся у разных марок.

Сильнее других локализовано семейство Рено Логан / Сандеро — 75%, чуть меньше показатели у других моделей альянса: Renault Duster (66%), Лада Ларгус (64%), Nissan Almera (50%). Примерно на половину локализованы Хендай Соларис, Kia Rio, Volkswagen Polo, на треть — Peugeot 408, Citroen C4, Ford Focus. А вот у «Форда Мондео» или «Мицубиси Аутлендера» этот показатель не превышает 10%.

22.03.2014