АвтоСтайл - продажа новых автомобилей и авто с пробегом

Lada Largus и Lada Granta попали в шорт-лист «Автомобиля года» в России

Два автомобиля бренда Лада оказались в финале российского конкурса «Автомобиль года». Фургон Ларгус и седан Гранта попали в шорт-листы категорий «мини-фургоны» и «малый класс». Отметим, что наличием нескольких моделей в финале могут похвастать и другие производители - например, Mazda, Audi, Volkswagen, BMW, Hyundai, KIA... А всего в конкурсе рассматривается 23 класса автомобилей, и в каждом на данный момент осталось по 5 финалистов.

В финале оказались и две машины Ульяновского автозавода. UAZ Partiot поборется за звание лучшего в категории «тяжёлые внедорожники», а UAZ 3303/3741 (так называемая «буханка») попал в категорию «легкие фургоны» (хотя должен был бы попасть в «памятник сам себе»). Интересно, что автомобили Горьковского автозавода, всем известные «Газели», в финал конкурса не прошли. Других моделей российских брендов в конкуре нет, все остальные участники - это иномарки, производимые в России, что является обязательным условием участия.

Российский конкурс «Автомобиль года» стартовал 1 января 2014 года, а результаты подведут 31 марта. За понравившийся автомобиль можно проголосовать на официальном сайте конкурса. Отметим, что фургон Ларгус и седан Granta оказывается в фаворитах конкурса не в первый раз; в прошлом году среди лёгких фургонов выиграл именно Largus. В марте 2014 года «Ларгусы» начали красить в модный цвет «Магма» - правда не фургоны, а пассажирскую модификацию.

11.03.2014