АвтоСтайл - продажа новых автомобилей и авто с пробегом

История автокредита

За несколько этапов развития, начиная с 1992 года, автокредит в России прибрел популярность и востребованность. На сегодняшний день огромное количество автомобилей продается именно в кредит...

Автокредитование за последние года набирает все большие обороты, становясь еще популярнее и доступнее. Но что такое на самом деле автокредитование, как оно к нам пришло? Какая история у автокредита?

Автокредитование, как известно – это выдача потребительских кредитов на покупку автомобиля. Рассмотрев это понятие в узком смысле слова, становится ясно, что автокредит – это те денежные средства, которые банк предоставляет заемщику для покупки автомобиля на условии платности, срочности и возвратности. Интересно так же узнать историю автокредита. Развитие автокредитования в России можно разделить на несколько отдельных этапов. Давайте их рассмотрим.

Первый этап. С 1992 года (становление рыночной экономики России) до кризиса в 1998 году. На этом этапе проходит формирование основ банковских систем, появляются самые различные виды кредитов. В этом периоде спрос на автокредиты был не велик, а услуга автокредитования предоставлялась небольшим числом организаций по кредитованию.

Второй этап. С 1998 до 2003 года. После кризиса Россия начинает восстанавливаться, банки начинают использовать в работе западные схемы по выдаче автокредитов.

Характерными для них были огромные процентные ставки по кредитам. В это время оформить автокредиты была возможность лишь в нескольких банках столицы и нескольких банках российских регионов.

Третий этап. Временные границы условно можно определить с 2003 года по настоящее время. Автокредитование в этот период получает наибольшее развитие. Между различными кредитными организациями возникает конкуренция, в связи с этим снижаются процентные ставки, облегчается порядок оформления кредитов, увеличиваются сроки кредитования, появляется большое количество программ по автокредитованию.

И уже к 2006 году автокредитование в России охватило больше 40% рынка продаж автомобилей, а на сегодняшний день практически каждый второй автомобиль продается в кредит.

09.10.2012