АвтоСтайл - продажа новых автомобилей и авто с пробегом

Большой завод. В Казахстане откроется масштабное производство LADA Granta и Kalina 2

В  Усть-Каменогорске, Казахстан, началось строительство совместного предприятия АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» и ОАО «АВТОВАЗ». Производство автомобилей на заводе в режиме полного цикла начнется в 2016 году с моделей Лада Гранта и Калина 2, сообщает пресс-служба российского автогиганта.

Новый автомобильный кластер займет территорию площадью 523 гектара, его производственная мощность составит 120 тысяч автомобилей в год. В 2016–2017 году на заводе планируется начать производство комплектующих — бамперов, сидений, бензобаков, систем выхлопа, а на 2018 год намечен старт выпуска штампованных деталей кузова, подвесок, рулевого управления, элементов трансмиссии.

По словам и. о. президента АВТОВАЗа Олега Лобанова, к 2020 году новый завод будет поставлять более 70 тысяч автомобилей на рынок России (в Сибирь и на Дальний Восток) и свыше 40 тысяч автомобилей — на территорию Казахстана. Также планируется поставлять автомобили в Среднюю Азию и Закавказье.

Планируемый объем производства предприятия в первые семь лет — 500 тысяч автомобилей. Инвестиции в строительство базовых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей составят более 500 миллионов долларов, в смежные производства комплектующих — более 630 миллионов долларов.

16.11.2013